AS QUALIFIEES CHAMPIONNAT DES aS 3-4 12 mai 2018 a chauffailles

Résultats de la finale départementales des AS 3-4:

1/4 de finales :
Chatenoy bat Saint-Christophe 25-15   
Digoin bat Sennecey 22-4 (pas de 3ème tour)                                
St-Jean Chalon bat OMB 22-4 (pas de 3ème tour)   
La Chapelle-de-Guinchay bat Autun 29-11

1/2 finales:
Digoin bat St-Jean Chalon 28-12   
La Chapelle bat Chatenoy 22-4 (pas de 3ème tour)

Finale :
Digoin bat La Chapelle 21-5 (pas de 3ème tour)

Finale départementale des AS :  12 et 13 mai 2018 à Chauffailles .
 
Pour votre information, pour les équipes qui souhaitent manger le samedi 12 mai à midi à Chauffailles  (Dépose des licences à 13 heures 30 pour début de la compétition à 14 heures), merci de me le faire savoir à Ludovic DESERMENIEN - Président de la boule de Chauffailles qui  vous réservera un menu entre 13 et 15 euros maxi au restaurant Le Commerce.

SECTEUR 2 :
Boule St Jean
Etoile bouliste Sennecey
Boule d'Autun 1
Boule de Chatenoy 1
 
SECTEUR 3 :
DIGOIN 1 (M. BARGES)
SAINT CHRISTOPHE 1
 
SECTEUR 4 :
LA CHAPELLE 1
OMB 2

championnat des as 3-4 2017

Chauffailles-Cluny 2: 26-14
                                                             Le Creusot-Salornay: 27-13
Le Creusot-Châtenoy: 28-12
                                                                                                                    Les Charreaux-Le Creusot:25-15
Les Charreaux-Paray USCP: 31-9
                                                             Les Charreaux-Chauffailles: 28-12
Salornay-Charnay: 25-15

LES CHARREAUX sont champions de Saône et Loire 2017.
Pour connaître les dates et lieux de la phase interrégionale, cliquez ici.
 
Suite aux plateaux des AS 2017, les équipes suivantes sont qualifiées pour le Championnat fédéral qui aura lieu les 10-11 juin 2017 à Sornay :
 
Secteur 2 : Les Charreaux - Châtenoy-Le-Royal - Le Creusot
Secteur 3 : Paray USCP - Chauffailles
Secteur 4 : Cluny 2 - Charnay - Salornay

CHAMPIONNAT FÉDÉRAL DES AS 2016

Cliquez ici pour consulter tous les résultats
 
L'équipe de CLUNY de Thierry PERCHERANCIER est qualifiée pour la 1ère phase interrégionale des AS 3-4 qui se déroulera les :
 
9-10 juillet 2016 à VIEUGY (74)
 
Lors de cette phase seront présentes les équipes suivantes :
ISERE 2 (38)
SAONE ET LOIRE : A.S.BOULE DE CLUNY (71)
HAUTE SAVOIE (74)
AIN 1 (01)
 
La compétition débute le samedi à 14h00.
Les 2 équipes vainqueurs des 1/16è de finales se rencontreront le dimanche matin pour une place en 1/4 de finale qui aura lieu les 16 et 17 juillet 2016 à CHANTONNAY (85).
 

championnat des as 3-4 du 22 mai 2016

 

Digoin prend le quart

Digoin prend le quart. Samedi, quatre équipes disputaient, au boulodrome de Digoin, la première phase finale des A.S. À l’issue de l’après-midi, l’équipe de Fontaine (38) se qualifiait face à Peyrieu (01), et celle de Digoin face à Vieugy (74). Dimanche matin, les deux équipes victorieuses se rencontraient à leur tour pour les 1/8 de finale, et c’est finalement Digoin qui l’emportait sur le fil 21-19 face à Fontaine, se qualifiant ainsi pour le quart de finale qui se jouera à Montmorency le 18 juillet prochain. Photo Élodie Bême.
 

CHAMPIONNAT DES A.S
SAINT-CHRISTOPHE - 30 / 31 MAI 2015

Les Bargeots sont Champions de Saône-et-Loire !

Ils se qualifient pour la première phase du Championnat de France qui aura lieu à Digoin les 4 et 5 juillet prochain !

LES RESULTATS

1/4 Finale
Crèches bat Préty 38 à 2
Tournus bat Gueugnon 29 à 11
Digoin bat Cluny 22 à 4
St Christophe bat Salornay 26 à 14

1/2 Finale
Digoin bat Tournus 23 à 3
St Christophe bat Crèches 20 à 20 et 4 à 1 en épreuve d’appui
 
Finale
Digoin bat St Christophe 25 à 15

 

CHAMPIONNAT DES AS 3-4 DIV - FINALE DES SECTEURS - 26 AVRIL 2015

Les équipes suivantes sont qualifiées pour lla finale qui aura lieu à

St-Christophe les 30 et 31 mai 2015 :

Secteur 2 : TOURNUS - PRETY
Secteur 3 : GUEUGNON 1 - SAINT CHRISTOPHE EN B. 1 - DIGOIN (Les Bargots)
Secteur 4 : CLUNY 1 - CRECHES - SALORNAY

 

L'EQUIPE DES BARGEOTS (DIGOIN) CHAMPIONNE DE FRANCE DES AS
13-14 SEPTEMBRE 2014 A EPINAL

Finale des AS :
Digoinbat Vals-les-Bains22 à 18
9h00 : double (0 à 4), simple (0 à 4), quadrette (6 à 0)
11h00 : épreuve de tir (4 à 2)
14h00 : épreuve de point (4 à 2)
15h00 : double (0 à 4), simple (4 à 0), quadrette (0 à 6)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CONTACT