CHAMPIONNAT FEDERAL QUADRETTE - 18-19 JUIN 2016 A TOURNUS


Résultats en 2ème Division:

Finale:
MARTIN Vincent (OMB) bat TRONCY Philippe (Génelard)

L'équipe MARTIN Vincent est qualifiée pour le championnat de France les 21 22 23 juillet 2016 à L'Arbresle (69)

Résultats en 3ème Division:
Demi-Finale:
BAIZET Eric (La Clayette) bat DA SILVA Adelino (Sennecey-le-Grand)
FOUILLOUX Stéphane (Champ du Moulin) bat DELALEX Jean-Pierre (Le Creusot)
KUBIT Yannick (Bourbon-Lancy) bat DUCROT Christian (Sornay)

Les équipes vainqueurs BAIZET - FOUILLOUX et KUBITsont qualifiées pour le championnat de France les 21 22 23 juillet 2016 à L'Arbresle (69)

Résultats en 4ème Division:
Demi-Finale:
BESANCON Marc (Tancon Coublanc) bat GEOFFROY Jean-Claude (Vinzelles)
MULOT Daniel (Gueugnon) bat VARGAS Jean-Claude (Les Charreaux)
TASCON Jérôme (Digoin) bat TURREL André (Boule Parodienne)

Les équipes vainqueurs BESANCON Daniel - MULOT Daniel et TASCON sont qualifiées pour le championnat de France les21 22 23 juillet 2016 à L'Arbresle (69)


 
CHAMP DU MOULIN : FOUILLOUX Stéphane - CHARLES Alain - COGNARD Ludovic - MANOUVRIER Sylvain - BREJOT Hervé
BOURBON LANCY : KUBIT Yannick - DUBOIS Christoph - SZYMANSKI Didier - CHEVASSON Jean-Yves
LA CLAYETTE : BAIZET Eric - BERNACHOT Cédric - LAVILLE Olivier - LEJARZA Christopehe - TERRIER Damien
DIGOIN : TASCON Jérôme - DELOT Sylvain - CLEMENTEI Eric - COLOSCHI Jean-Pierre
GUEUGNON : MULOT Daniel - TEIXEIRA José - TEIXEIRA Manuel - HERRAULT Jean-Luc - DEMIZIEUX Michel
TANCON COUBLANC : BESANCON Marc - ACCARY Bruno - BOUCHACOURT Franck - DEMONT Franck

Les qualifiés pour les France 2016 sont connus

Disputés à Tournus, ces Fédéraux 3e et 4e divisions ont été dominés par les clubs du secteur 3 qui enverra pas moins de six formations aux prochains championnats de France à l’Arbresle les 22, 23, 24 juillet.
Parmi les surprises de la journée, à noter les éliminations de Labille (Chalon) et Percherancier (Cluny), pourtant finaliste en 3e division cette année à Bellecour. Côté féminin, les championnes de France Prudon, Lepeu et Bouhamidi ont été battues quant à elle en partie qualificative par Laumain (La Clayette).
Ces Fédéraux qualifiaient trois équipes en 3e division, trois en 4e division, deux chez les féminines et deux chez les moins de 18 ans.
En Troisième division : Baizet (La Clayette) se qualifie en battant une équipe rescapée du secteur 2, Da Silva (Sennecey). Fouilloux (Montceau), vainqueur de Delaleix (Le Creusot), et Kubit (Bourbon) tombeur de Ducrot (Sornay) iront également à l’Abresle.
En Quatrième division ; là aussi le secteur 3 est en force avec Besançon (Tancon) qui a mis fin au beau parcours de Geoffroy (Vincelles). Mulot (Gueugnon), qui s’impose face à Vargas (Chalon) et Tascon (Digoin), vainqueur du duel qui l’opposait à Turrel (Paray) l’accompagneront au championnat de France.
 
3e division : Fouilloux (Montceau), Kubit (Bourbon), Baizet (La Clayette)
4e division : Besançon (Tancon), Mulot (Gueugnon), Tascon (Digoin)
Féminines : Laumain (La Clayette), Bouchacourt (Tancon)
Moins de 18 ans : Chavet (OMB), Percherancier (Cluny)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CONTACT