ll aura lieu au stade Garibaldi de Chalon-sur-Saône le 27 mai 2018.
Début des parties à 7h30 pour les catégories F4 F3 F2 - M4 M3 M2
L'amicale boule des Charreaux propose des repas le midi à 15€ tout compris par personne.
Les repas seront servis salle des fêtes des Charreaux à Chalon/Saône - rue Fourier (à côté du clos de la boule des charreaux).
(pour info le stade garibaldi est à 5min en voiture environ).
Les places étant limitées (100 places maximum), nous invitons les participants à s'inscrire le plus rapidement possible auprès de Pascal PRUDON au 06.82.13.05.74.
 
TIRAGES DE POULES

inscriptions championnat federal simple m2

SECTEUR 2
BADEY Mickael (Sennecey-Le-Grand)
 
SECTEUR 4
CHAVET Philippe (Cluny)
DELAIGUE Christian (Cluny)
PERICHON Loïc (Cluny)
RENON Jean-Yves (Cluny)
SOULARD Jean-Marc (Cluny)
TAYAC Vincent (Cluny)

qualifiés championnat federal simple
3D
27 mai - chalon/SAONE

SECTEUR 2 :
BUCHAILLOT Alain (Les Charreaux)
CASSABOIS Laurent (Laives)
FERREIRA Alfred (Sennecey-Le-Grand)
DUBUISSON Cyril (Sennecey-Le-Grand)
 
SECTEUR 3 :
FOUILLOUX Stéphane (Champ du Moulin)
PERCEPUSSE Sébastien (Champ du Moulin)
BREJOT Hervé (Champ du Moulin)
MANOUVRIER Sylvain (Champ du Moulin)
TURREL André (USCP)
 
SECTEUR 4 :
BIEVRE-POULALIER Thierry (OMB)
BILLOUD Jean-Jacques (Crèches/Saône)
CHAVET Mathieu (OMB)
COULON Julien (La Salle)
SIRELLES Raymond (OMB)
THEVENET Robert (Cluny)
THORIN Gérald (Charnay)
 

qualifiés championnat federal simple
4D
27 mai - chalon/SAONE

SECTEUR 2 :
OUDARD Pascal (Cheminots Chalon)
BADEY Alexis (Uchizy)
PAGES Thierry (Les Charreaux)
VIALAY Michel (ESBR Romenay-Ratenelle)
CANNARD Michel (Rancy)
 
SECTEUR 3 :
LABAUNE Bernard (Saint Vallier)
BELARDI Daniel (Saint Vallier)
SEULIN Hervé (Champ du Moulin)
TERRIER Damien (La Clayette)
DUSSABLY Patrick (La Clayette)
DUBOIS Christophe (Bourbon-Lancy)

SECTEUR 4 :
BOURCIER Sylvain (Sénozan)
CHAVET Christophe (OMB)
FASSIO Gilbert (ASPTT Mâcon)
GOUILLON Laurent (La Chapelle de Guinchay)
SAVIN Christophe (Vinzelles)
 

participation 2018

SIMPLE M4PARTICIPATIONQUALIFIES REELS
SECTEUR 2695
SECTEUR 3726
SECTEUR 4595
   
SIMPLE M3PARTICIPATIONQUALIFIES REELS
SECTEUR 2214
SECTEUR 3305
SECTEUR 4367

11 boulistes qualifiés pour la finale départementale à Chalon-sur-Saône

La Boule sportive digoinaise a organisé un championnat de secteur simple, dimanche, au boulodrome de Neuzy.
104 boulistes des clubs du Charolais-Brionnais étaient inscrits en 3e  et 4e divisions. La compétition a permis à 11 joueurs de se qualifier pour la finale départementale qui aura lieu dimanche 27 mai, à Chalon-sur-Saône. Le club de Champ du Moulin est le grand vainqueur de la journée avec cinq qualifications.

Les qualifiés

✪   3e  division : Sébastien Percepusse, Stéphane Fouilloux, Hervé Brejot, Sylvain Manouvrier (Champ-du-Moulin) et André Turrel (USCP). ✪  4e  division : Bernard Labaune, Daniel Belardi (Saint-Vallier), Damien Terrier, Patrick Dussably (La Clayette), Hervé Seulin (Champ du Moulin) et Christophe Dubois (Bourbon-Lancy).
Les qualifiés en 4 e division.  Photo Mickaël CHARRONDIÈRE
Qualifiés 4 division
 
M2 (de gauche à droite) : VOTEY Aalin - COTTIN daniel (PT CSB 71) - PIVARD Marc

RÉSULTATS CHAMPIONNAT FÉDÉRAL SIMPLE 2D 3D - 4D
21 MAI 2017 - MACON

2ème Division

Demi-finale
 

Finale
PIVARD Marc (AB Conliégeoise) bat -VOTEY Alain (Boule Lédonien)

PIVARD MARC (A.B. CONLIEGOISE) est qualifié


3ème Division

Demi-finale


Finale
RENARD Christophe (Digoin) bat VINCENT Fabrice (Châtenoy-Le-Royal)


4ème Division

Demi-finale


Demi-finale
BILLOUD Jean-Jacques (CRECHES/SAONE)
COULON Julien (RANCY)
sont qualifiés

Les vainqueurs de chaque division son qualifiés pour le championnat de France les 26 et 27 août 2017 à AUXERRE (89)


 

RÉSULTATS CHAMPIONNAT FÉDÉRAL SIMPLE 2D 3D - 4D
29 MAI 2016 - SAINT VALLIER

2ème Division

Demi-finale
Damien CHAUDAGNE (Digoin) bat Yohann ROCCIETTI (Charnay)
Christophe BOUCHER (Cluny) bat Cédric PERICHON (Digoin) 

Finale
Damien CHAUDAGNE bat Christophe BOUCHER


3ème Division

Demi-finale
Pascal TRONCY (Génelard) bat Ludovic COGNARD (Champ du Moulin)
Damien PRUDON (Charnay) bat Christophe DUBOIS (Bourbon-Lancy)

Finale
Pascal TRONCY bat Damien PRUDON


4ème Division

Demi-finale
Daniel BESANCON (Tancon Coublanc) bat Thierry MARICHY (Cheminots Chalon)
Roger DELORME (USCP) bat Fabrice VINCENT (Chatenoy)

Finale
Roger DELORME bat Daniel BESANCON


Les vainqueurs de chaque catégorie sont qualifiés pour le Championnat de France de Chalamont les 27 et 28 août 2016 à THONON LES BAINS (74).
Les finalistes 3ème division
 
Les finalistes 2ème division
 
Les finalistes 4ème division

RÉSULTATS CHAMPIONNAT FÉDÉRAL SIMPLE 2D 3D - 4D
12 AVRIL 2015 - LE CREUSOT

2ème Division

Demi-finale
Pierre Martin (Mâcon) bat Damien Chaudagne (Digoin)
Samuel Binda (Mâcon) bat Joanny Troncy (Génelard) 

Finale
Binda bat Martin


3ème Division

Demi-finale
Mickael Badey (Sennecey) bat Stéphane Fouilloux (Montceau)
Damien Prudon (Charnay) bat  Julien Coulon (La Salle) 

Finale
Prudon bat Badey


4ème Division

Demi-finale
Pierre Berraud (Autun) bat Thierry Mahoudeau (Génelard)
Jean-Claude Lebeaupin (Crèches) bat Marc Besançon (Tancon) 

Finale
Berraud bat Lebeaupin


Les vainqueurs de chaque catégorie sont qualifiés pour le Championnat de France de Chalamont les 29 et 30 août 2015.
Champion 2DIV
Champion 3 DIV
Champion 4DIV

CHAMPIONNAT FEDERAL SIMPLE - 18 MAI 2014 A MACON


Résultats en 2ème Division:

Quart de finale:
BINDA SAMUEL - CHAUDAGNE DAMIEN
BASSET LIONEL - DESSAGNE SEBASTIEN
BOURGEOIS VALENTIN - THORIN GERALD
DUBY VICTOR - MARTIN PIERRE

Demi-Finale:
CHAUDAGNE DAMIEN - BOURGOIS VALENTIN
MARTIN PIERRE - BASSET LIONEL

Finale:
CHAUDAGNE DAMIEN (DIGOIN) - BASSET LIONEL (OMB)

Les 2 finalistes CHAUDAGNE DAMIEN et BASSET LIONEL sont qualifiés pour le championnat de France les 31 aout et 1er septembre à Dardilly


Résultats en 3ème Division:

Quart de finale:
MOUREY BERNARD - ROLLIN JEAN-YVES
PIPONNIER JEAN-MARC - DEMONT JEAN-YVES
MITAINE PHILIPPE - TRONCY JOANNY
CHAVET PHILIPPE 6 CHAMARAUD JEAN-YVES

Demi-Finale:
PIPONNIER JEAN-MARC - TRONCY JOANNY
CHAVET PHILIPPE - ROLLIN JEAN-YVES

Finale:
PIPONNIER JEAN-MARC - CHAVET PHILIPPE


Le vainqueur PIPONNIER JEAN-MARC est qualifié pour le championnat de France les 31 août et 1er septembre à Dardilly


Résultats en 4ème Division:

Quart de finale:
MAMYH ALAIN - BLATNICK FRANCK
LOUIS PASCAL - MEUNIER FLORENT
CHAMBARD JACQUES - COURTOIS CHRISTOPHE
JACQUEMOUX CLAUDE - AUGAGNEUR THIERRY

Demi-Finale:
LOUIS PASCAL - MANY ALAIN
JACQUEMOUX CLAUDE - COURTOIS CHRISTOPHE

Finale:
JACQUEMOUX CLAUDE (CHARNAY) - LOUIS PASCAL
(TOURNUS)

Le vainqueur LOUIS PASCAL est qualifié pour le championnat de France les 31 août et 1er septembre à Dardilly


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CONTACT